Ergänzungen, Korrekturen?
E-mail mir!

Generale des Heeres
1939-1945

Additional info, corrections?
 E-mail me!
 
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R

Sa  -  Scha  -  Sche  -  Schi  -  Schl  -  Schm  -  Schn
Scho  -  Schr  -  Schu  -  Schw
Se  -  Si  -  So  -  Sp  -  St  -  Su  -  Sz

T U V W X Z

 
      Name,
Vorname
Geboren
Verstorben
Rang
RDA  
(n) = nachträglich
Auszeichnungen
Seckendorff,
Erich Freiherr von
21.06.1897
Görz
23.09.1944
bei Lagarde (gefallen)
Gen.Maj.
01.09.1944 (n)

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

 04.09.1940
Seebohm,
Georg
05.07.1884
Burghaun / Kassel
20.06.1970
[Gehrden / Hannover?]
Gen.Maj.
01.04.1943 (34)

Hohenzollern Hausorden

 
Seeger,
Willy
28.09.1890
Arco / Österreich
27.07.1978
Stuttgart
Gen.Lt.
01.09.1943 (2)
Gen.Maj.
01.09.1941

Deutsches Kreuz in Gold

württembergische Militär-Verdienstorden

 02.07.1942
Seegers,
Georg
09.03.1899
Celle
02.07.1989
Oldenburg / Oldenburg
Gen.Maj.
16.03.1945 (-)

Deutsches Kreuz in Gold

 15.12.1944
Seekirchner,
Albert [Rudolf Friedrich]
(Dr.phil.)
15.05.1892
Fürth
30.03.1945
Flugplatz Pillau (verunglückt)
Gen.Maj.
01.03.1945 (n)

Deutsches Kreuz in Gold

 14.04.1942
Seelig,
Oskar
04.11.1892
Recklinghausen
Ende 08.1944
bei Galatz (vermißt)
Gen.Maj.
01.10.1943 (11)

 
Sehmsdorf,
Hans
07.09.1885
Podanin / Posen
10.11.1964
[München / Bayern?]
Gen.Maj.
01.02.1941 (13)

 
Seidel,
Erich
10.03.1900
Berlin
11.04.1945
bei Dobeln (gefallen)
Gen.Maj.
30.01.1945 (-)
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Deutsches Kreuz in Gold
10.09.1944 25.09.1943
Seidlitz und Gohlau,
Hans-Heinrich [Ferdinand] Freiherr von
23.07.1879
Wreschen
20.09.1941
Kiew / UdSSR (gefallen)
Gen.Maj.
01.09.1941 (n)

Johanniterorden

 
Seifert,
Ernst
15.09.1884
Wurzen
05.09.1946
Lazarett Heiligenhafen
Gen.Lt.
01.08.1938 (-)
Gen.Maj.
01.01.1937

 
Seiz,
Gustav [Karl Edwin]
07.10.1894
Konstanz
24.08.1963
[Konstanz?]
Gen.Maj.
01.10.1944 (3)

Deutsches Kreuz in Gold

Militärischer Karl-Friedrich-Verdienstorden
15.12.1941  20.10.1916
Selle,
Ferdinand von
29.01.1877
Gut Tomken / Krs. Strasburg / Westpreußen
04.05.1945
Lazarett Skodsborg / Dänemark
Gen.Lt.z.V.
01.01.1942 (-)
Gen.Maj.
01.06.1932

Hohenzollern Hausorden

 
Senger und Etterlin,
Fridolin [Rudolf Theodor] von
04.09.1891
Waldshut
09.01.1963
Freiburg im Breisgau
Gen.d.Pz.Tr.
01.01.1944 (7)
Gen.Lt.
01.05.1943
Gen.Maj.
01.09.1941
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub Deutsches Kreuz in Gold
08.02.1943 05.04.1944 11.10.1943
Sensfuß,
Franz [Heinrich Otto]
21.06.1891
Trunz / Elbing
11.03.1976
Heppenheim an der Bergstraße
Gen.Lt.
01.08.1944 (1d)
Gen.Maj.
01.10.1942
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub Hohenzollern Hausorden
22.08.1944 09.05.1945
Serini,
Walther
12.01.1894
Düsseldorf
1976
[Schmalenbeck?]
Gen.Maj.
01.04.1943 (30)

 
Seuffert,
Franz [Alexander]
26.12.1889
Oberzenn
07.03.1972
[Würzburg?]
Gen.Maj.
01.12.1940 (5)

 
Seutter von Lötzen,
Hans [Theodor Heinrich] Freiherr
20.10.1875
Stuttgart
20.03.1968
Tübingen
Gen.d.Inf.
01.12.1931 (-)
Gen.Lt.
01.07.1929
Gen.Maj.
01.07.1927

Hohenzollern Hausorden

württembergische Militär-Verdienstorden

 
Seydlitz-Kurzbach,
Lothar [Ulrich Olaf] von
26.10.1885
Kl. Rambin / Pommern
01.01.1945
Latisana / Provinz Udine / Italien (an Verwundungen erlegen)
Gen.Maj.
01.12.1944 (2c)

 
Seydlitz-Kurzbach,
Walter [Kurt] von
22.08.1888
Eppendorf-Hamburg
28.04.1976
Bremen
Gen.d.Art.
01.06.1942 (5)
Gen.Lt.
01.12.1941
Gen.Maj.
01.12.1939
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub Hohenzollern Hausorden
15.08.1940 31.12.1941
Seyffardt,
Paul
04.03.1894
Weilburg
20.09.1979
[Baden-Baden?]
Gen.Lt.
01.01.1943 (62)
Gen.Maj.
01.06.1942
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Deutsches Kreuz in Gold Ehrenblattspange

Hohenzollern Hausorden

17.01.1942 18.10.1941 22.07.1941
      Name,
Vorname
Geboren
Verstorben
Rang
RDA  
(n) = nachträglich
Auszeichnungen
Siber,
Werner
25.08.1891
Bredow bei Stettin
17.04.1975
Kassel
Gen.Maj.
01.01.1944 (12)

 
Sichart,
Werner [Fedor Karl] von
11.08.1881
Dresden
14.12.1971
Dießen am Ammersee
Gen.Maj.
01.09.1941

 
Sieberg,
Friedrich
15.02.1896
Schwerte
06.11.1943
Lazarett Kirowograd / UdSSR (an Verwundungen erlegen)
Gen.Lt.
01.11.1943 (n)
Gen.Maj.
01.06.1943

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

 16.06.1940
Siebert,
Friedrich
07.07.1888
Ludwigshafen
13.03.1950
Würzburg
Gen.d.Inf.
01.05.1943 (2a)
Gen.Lt.
01.04.1941
Gen.Maj.
01.04.1939
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

Deutsches Kreuz in Gold

18.11.1941  13.05.1944
Sieckenius,
Rudolf
18.08.1896
Ludwigsthal / Schlesien
29.04.1945
bei Märkisch-Buchholz (Freitod)
Gen.Maj.
01.06.1943 (14)

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

 17.09.1941
Sieglin,
Kurt [Laurent Wilhelm Albert]
05.10.1884
Stuttgart-Untertürkheim
21.11.1953
Stuttgart
Gen.Lt.z.V.
01.04.1941 (-)
Gen.Maj.
01.04.1935

württembergische Militär-Verdienstorden

 
Siegroth,
Joachim [Ferdinand Max] von
25.12.1896
Oberlobendau
02.05.1945
Halbe / Berlin
Gen.Maj.
09.11.1944 (8a)
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub Deutsches Kreuz in Gold Ehrenblattspange
18.10.1944 09.05.1945 19.12.1941 19.12.1941
Sieler,
Ernst
22.08.1893
Altenburg / Thüringen
08.10.1983
Bernau am Chiemsee
Gen.Lt.
01.07.1943 (5a)
Gen.Maj.
01.01.1943
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub Deutsches Kreuz in Gold
12.09.1941 24.06.1944 23.02.1944
Sievers,
Karl [Adalbert Hermann Georg]
02.01.1892
Lehrbach / Hessen
09.09.1961
Göttingen
Gen.Lt.
01.10.1944 (6)
Gen.Maj.
01.10.1943
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Deutsches Kreuz in Gold
18.11.1944 11.03.1943
Siewert,
Curt
05.04.1899
Oberförsterei Ratzeburg / Ostpreußen
13.06.1983
Hannover
Gen.Lt.
01.06.1944 (11)
Gen.Maj.
01.12.1943
Bundeswehr bis 30.09.1960: Gen.Maj.
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Deutsches Kreuz in Gold
29.02.1944 17.02.1943
Simmler,
Johann
22.06.1895
Sarajewo
27.08.1947
Küstenschiff "Jaguar" (verunglückt)
Gen.Maj.
30.01.1945 (7)

 



Sinnhuber,
Johann
27.03.1887
Wilkoschen / Ostpreußen
23.10.1979
Augsburg
Gen.d.Art.
01.10.1943 (1)
Gen.Lt.
01.04.1941
Gen.Maj.
01.04.1939
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Deutsches Kreuz in Gold Hohenzollern Hausorden
05.07.1941 27.08.1942


Sintzenich,
Rudolf
13.07.1889
München / Bayern
24.12.1948
München / Bayern
Gen.Lt.
01.12.1941 (7)
Gen.Maj.
01.12.1939

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

 15.08.1940
Sinzinger,
Adolf
29.01.1891
Suben / Inn / Österreich
15.06.1974
Wels / Österreich
Gen.Lt.
01.01.1943 (54)
Gen.Maj.
01.04.1942

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

 09.02.1942
Siry,
Maximilian
19.04.1891
Parsberg / Oberpfalz
06.12.1967
Fulda
Gen.Lt.
01.01.1943 (15)
Gen.Maj.
01.08.1941
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Deutsches Kreuz in Gold
13.06.1942 14.02.1942
Sixt,
Friedrich [Maximilian Heinrich]
28.10.1895
München / Bayern
04.08.1976
München / Bayern
Gen.Lt.
01.06.1943 (7)
Gen.Maj.
01.06.1942
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub Deutsches Kreuz in Gold
17.12.1943 11.03.1945 18.05.1942
Sixt von Armin,
Hans-Heinrich
06.11.1890
Stettin
01.04.1952
Lager Nr. 476 Asbest / UdSSR (in russische Kriegsgefangenschaft)
Gen.Lt.
01.03.1940 (1)
Gen.Maj.
01.08.1938
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

Deutsches Kreuz in Gold

 22.09.1941 06.09.1942
      Name,
Vorname
Geboren
Verstorben
Rang
RDA  
(n) = nachträglich
Auszeichnungen

Sodan,
Ralf
17.07.1880
Regensburg
23.04.1945
Cottbus (Freitod)
Gen.Lt.
01.12.1942
Gen.Maj.
01.12.1940

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

Hohenzollern Hausorden
 16.06.1940
Sodenstern,
Georg von
15.11.1889
Kassel
20.07.1955
Frankfurt am Main
Gen.d.Inf.
01.08.1940 (11)
Gen.Lt.
01.02.1940
Gen.Maj.
01.03.1938
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Deutsches Kreuz in Gold
19.07.1940 02.01.1943
Söth,
Wilhelm
15.02.1903
Wilster / Holstein
06.07.1978
Hamburg
Gen.Maj.
30.01.1945 (22)
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Deutsches Kreuz in Gold
28.11.1940 27.05.1942
Sohn,
Roman
05.07.1886
Wien / Österreich
19.07.1970
Wien / Österreich
Gen.Maj
01.09.1941

 
Sommerfeld,
Hans von
07.01.1888
Magdeburg / Preußen
10.01.1961
Mönchengladbach
Gen.Lt.
01.09.1941 (1)
Gen.Maj.
01.10.1939
Hohenzollern Hausorden Johanniterorden
Sorsche,
Konrad
10.06.1883
Kauffung / Schlesien
11.02.1971
Stuttgart-Birkach
Gen.Lt.
01.03.1938 (10)
Gen.Maj.
01.12.1934

 
Souchay,
[Karl Friedrich] Curt
09.07.1893
Berlin
15.11.1978
[Münster?]
Gen.Maj.
01.08.1942 (16)

 
      Name,
Vorname
Geboren
Verstorben
Rang
RDA  
(n) = nachträglich
Auszeichnungen
Spalcke,
Karl
(Dr.rer.pol.)
28.11.1891
Dresden
01.06.1967
Bensberg / Köln
Gen.Maj.
01.11.1943 (3)

 
Spang,
Karl
22.01.1886
Mergentheim
29.08.1979
Ellwangen
Gen.Lt.
01.04.1940 (9)
Gen.Maj.
01.04.1938

Hohenzollern Hausorden

württembergische Militär-Verdienstorden

 
Spannenkrebs,
Walter
16.08.1895
Breslau
19.10.1979
Bad Kissingen
Gen.Maj.
01.10.1944 (11)

 
Specht,
Karl-Wilhelm
22.05.1894
Herdecke / Westfalen
03.12.1953
Lager Woikowo / UdSSR (in russische Kriegsgefangenschaft)
Gen.d.Inf.
01.12.1944 (1)
Gen.Lt.
01.08.1943
Gen.Maj.
01.08.1942
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub Hohenzollern Hausorden
08.09.1941 16.01.1942
Speck,
Hermann Ritter von
08.08.1888
München / Bayern
15.06.1940
bei Pont sur Yonne / Frankreich (gefallen)
Gen.d.Art.
01.06.1940 (n)
Gen.Lt.
01.06.1939
Gen.Maj.
01.08.1937
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Ritterkreuz des bayerischen Max-Josefs-Ordens
17.10.1940 07.09.1914
Speich,
Richard
(Dr.rer.pol.)
29.11.1884
Magdeburg
06.08.1954
Homburg v.d.H.
Gen.Lt.z.V.
01.02.1941 (-)
Gen.Maj.
01.08.1937

Deutsches Kreuz in Silber

 02.06.1944
Speidel,
Hans
(Dr.phil.)
28.10.1897
Metzingen / Württemberg
28.11.1984
Bad Honnef
Gen.Lt.
01.01.1944 (10)
Gen.Maj.
01.01.1943
Bundeswehr bis 31.03.1964: Gen.
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Deutsches Kreuz in Gold württembergische Militär-Verdienstorden
01.04.1944 08.10.1942
Spemann,
Kurt
31.10.1877
Düsseldorf
13.05.1950
Tutzing
Gen.Lt.z.V.
01.02.1941 (-)
Gen.Maj.
01.10.1929

Deutsches Kreuz in Gold

Hohenzollern Hausorden

württembergische Militär-Verdienstorden

 05.09.1943
Spengler,
August
16.08.1888
Menninghüffen
1949
Bendesdorf / Harburg
Gen.Maj.
01.03.1943 (12)

Hohenzollern Hausorden

 
Sperl,
Rudolf
11.10.1898
Allenstein
23.08.1981
Bad Rappenau
Gen.Lt.
01.08.1944 (5e)
Gen.Maj.
01.02.1944
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Deutsches Kreuz in Gold
10.02.1945 16.04.1943
Speth,
Hans [Ludwig]
07.10.1897
Rockenberg / Friedberg
30.04.1985
Gauting bei München / Bayern
Gen.d.Art.
01.10.1944 (4a)
Gen.Lt.
01.01.1944
Gen.Maj.
01.01.1943
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Deutsches Kreuz in Gold
23.02.1944 14.04.1942
Sponeck,
Hans [Emil Otto] Graf von
12.02.1888
Düsseldorf
23.07.1944
Germersheim (von SS erschossen)
Gen.Lt.
01.02.1940
Gen.Maj.
01.02.1938 (Pat. erhalten 01.03.1938)
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

Johanniterorden

14.05.1940  
Sponeck,
Theodor Graf von
24.01.1896
Offenburg
13.07.1982
Bächingen and der Brenz / Dillingen
Gen.Lt.
01.05.1943 (2b)
Gen.Maj.
01.06.1942 (Pat. erhalten 01.11.1942)

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

Hohenzollern Hausorden

 12.09.1941
Sponheimer,
[Franz] Otto
19.12.1886
Nürnberg / Bayern
14.03.1961
Theuern / Amberg
Gen.d.Inf.
01.08.1943 (2)
Gen.Lt.
01.07.1941
Gen.Maj.
01.06.1939
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Deutsches Kreuz in Gold
08.08.1941 29.11.1942
      Name,
Vorname
Geboren
Verstorben
Rang
RDA  
(n) = nachträglich
Auszeichnungen
Staedke,
Helmut
30.08.1905
München / Bayern
03.09.1974
[Tübingen?]
Gen.Lt.
20.04.1945 (-)
Gen.Maj.
01.04.1944
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Deutsches Kreuz in Gold
14.08.1943 08.06.1942
Stahl,
Friedrich [Albert Gottfried]
14.06.1889
Darmstadt / Hessen
19.12.1979
[Frankfurt am Main?]
Gen.Lt.
01.09.1942 (6)
Gen.Maj.
01.12.1940

 
Stahl,
Theodor [Ludwig Emil]
07.07.1876
Stuttgart / Württemberg
04.04.1943
Stuttgart (gestorben)
Gen.Maj.z.V.
01.06.1942 (-)

 
Stahr,
Wolfgang
02.05.1889
Freiberg / Sachsen
22.02.1948
Offenburg
Gen.Maj.
01.04.1942 (2)

Militär-St.-Heinrichs-Orden

 15.10.1914
Stamm,
Otto
23.03.1880
Köln
28.01.1943
Bunzlau / Schlesien (gestorben)
Gen.Maj.
01.07.1942

 
Stammbach,
Friedrich "Fritz"
(Dr. Dipl.Ing.)
16.04.1897
Horb
30.06.1970
[Bonn?]
Gen.Maj.
01.12.1944 (4)
Bundeswehr bis 15.10.1958: Gen.Maj.

Deutsches Kreuz in Silber

30.04.1945 
Stammer,
Eberhard
25.06.1888
Leipe / Oberschlesien
18.05.1966
Peine
Gen.Maj.
01.11.1942 (19)

Hohenzollern Hausorden

 


Stapf,
Otto
13.11.1890
Hellmitzheim / Mainfranken
30.03.1963
München / Bayern
Gen.d.Inf.
01.10.1942 (1d)
Gen.Lt.
01.02.1941
Gen.Maj.
01.04.1939 [am 20.04.1939 erhalten]
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern
31.08.1941 10.09.1944
Starke,
Hermann
28.05.1881
Weida / Thüringen
06.04.1963
Berlin
Gen.Lt.z.V.
01.06.1941 (-)
Gen.Lt. (Char.)
07.11.1938
Gen.Maj.
01.03.1932
Hohenzollern Hausorden
19.07.1917
Steets,
[Bernhard] Johann "Hans"
02.02.1903
Nürnberg / Bayern
05.10.1980
München / Bayern
Gen.Maj.
20.04.1945 (-)

Deutsches Kreuz in Gold

 11.04.1942
Stegmann,
Rudolf
06.08.1894
Nikolaiken / Ostpreußen
18.06.1944
bei Briebeque (gefallen)
Gen.Lt.
01.06.1944 (n)
Gen.Maj.
01.08.1943
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Deutsches Kreuz in Gold
20.01.1944 02.02.1942
Steiglehner,
Wilhelm
30.06.1880
Mannheim
1959
[Pfronten?]
Gen.Maj.
01.08.1942 (26)

Hohenzollern Hausorden

 
unbestätigt / unconfirmed Stein,
Johann von
26.09.1891
Leipzig
23.01.1967
München / Bayern
Gen.Maj.
01.07.1942 (21a)

Johanniterorden

 
Steinbach,
Paul
10.02.1889
Breckerfeld / Westfalen
23.11.1970
[?]
Gen.Maj.
01.10.1941 (2)

 
Steinbauer,
[Paul Ludwig Karl] Gerhard
08.06.1889
München / Bayern
31.10.1946
München / Bayern
Gen.Lt.
01.10.1942 (3)
Gen.Maj.
01.10.1940

Deutsches Kreuz in Gold

 10.07.1943
Steinkeller,
Friedrich-Carl von
28.03.1896
Deutsch Krone
19.10.1981
Hannover
Gen.Maj.
01.06.1944 (17)
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Deutsches Kreuz in Gold Anerkennungsurkunde des Oberbefehlshabers des Heeres
31.03.1943 25.05.1942 07.07.1941
Steinmetz,
Bernhard
13.08.1896
Neuenkirchen / Holstein
22.01.1981
Minden/ Westfalen
Gen.Lt.
01.06.1944 (2)
Gen.Maj.
01.01.1943 (Pat. erhalten 01.12.1942)

Deutsches Kreuz in Gold

 26.02.1942
Steinmüller,
Walter [Ludwig Friedrich]
17.06.1890
Behnkenhagen / Rostock
07.09.1968
Aachen / Nordrhein-Westfalen
Gen.Maj.
01.10.1944 (16)
laut eigene Angabe:
Gen.Lt.  01.04.1945

 
(Mit Dank an Maximilian Fügen) unbestätigt Stemmermann,
Friedrich
06.04.1892
Mülhausen / Elsaß
30.03.1970
[Sinzheim-Halberstung?]
Gen.Maj.
01.08.1943 (5)

 
(Mit Dank an Herrn Maximilian Fügen) Stemmermann,
[Karl Friedrich] Wilhelm
23.10.1888
Rastatt
17.02.1944
bei Tscherkassy / UdSSR (gefallen)
Gen.d.Art.
01.12.1942 (4)
Gen.Lt.
01.08.1941
Gen.Maj.
01.08.1939
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub Deutsches Kreuz in Gold
07.02.1944 18.02.1944 11.01.1942
Stempel,
Hermann
12.12.1901
Rheydt
14.01.1944
bei Wolokadowka / UdSSR (gefallen)
Gen.Maj.
01.01.1944 (n)

 
Stempel,
Richard
18.06.1891
Chemnitz
26.01.1943
Stalingrad / UdSSR (Freitod)
Gen.Lt.
01.12.1942
Gen.Maj.
01.04.1941
Deutsches Kreuz in Gold Militär-St.-Heinrichs-Orden
11.04.1942 15.10.1914
Stengel,
[Bruno Wilhelm Kurt] Christoph [Rudolf]
05.09.1893
Dresden
27.02.1958
Iburg
Gen.Maj.
01.12.1943 (9)

Militär-St.-Heinrichs-Orden

 05.06.1915
Stengel,
Hans
24.08.1880
Großenhain / Sachsen
1945
Dresden
Gen.Lt.
01.04.1941
Gen.Maj.
01.04.1939

 
Stenglein,
Hans
(Dipl.Ing.)
20.02.1895
Ingolstadt
31.08.1979
München / Bayern
Gen.Maj.
01.04.1944 (2)

 
Stenzel,
Hubert
02.03.1884
Theresienthal / Mähren
10.04.1951
Steinaweg bei Krems an der Donau / Niederösterreich
Gen.Lt.
01.04.1944 (2)
Gen.Maj.
01.04.1942

 
Stephan,
Friedrich
26.01.1892
Danzig
05.06.1945
Krainburg / Jugoslawien (ermordet)
Gen.Lt.
01.01.1943 (67)
Gen.Maj.
01.08.1942

Deutsches Kreuz in Gold

 02.01.1942
Stephanus,
Konrad
30.01.1880
Omulef / Ostpreußen
23.07.1961
[Lindenfels?]
Gen.Lt.z.V.
01.02.1941 (-)
Gen.Maj.
01.04.1933

 
Steppuhn,
Albrecht
15.07.1877
Zoppot
22.05.1955
Wiesbaden
Gen.d.Inf.
01.12.1940
Gen.d.Inf. (Char.)
27.08.1939
Gen.Maj.
01.02.1930
Pour le Mérite Deutsches Kreuz in Silber

Hohenzollern Hausorden

17.06.1918 30.06.1943
Stettner Ritter von Grabenhofen,
Walter [Karl Hugo]
19.03.1895
München / Bayern
18.10.1944
bei Belgrad (gefallen)
Gen.Lt.
01.11.1943 (2a)
Gen.Maj.
01.02.1943
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Deutsches Kreuz in Gold
23.04.1943 02.01.1942
Steudner,
Hans
19.01.1877
Hirschberg / Schlesien
18.06.1947
Weimar
Gen.Maj.z.V.
01.10.1941 (-)

Hohenzollern Hausorden

 
Stever,
Johann Joachim "Hajo"
27.04.1889
Berlin
00.05.1945
(vermißt)
Gen.Lt.
01.06.1941
Gen.Maj.
01.06.1939

 
Steyrer,
[Clemens] Ludwig
12.05.1888
Augsburg
15.04.1970
Riegsee
Gen.Maj.
01.10.1944 (16a)

Deutsches Kreuz in Gold

 02.01.1942
Stieff,
Hellmuth
06.06.1901
Deutsch Eylau
20.07.1944
Berlin-Plötzensee (hingerichtet anl. Teilnahme Hitler-Attentat 20.07.44)
Gen.Maj.
01.02.1944 (20)

Deutsches Kreuz in Gold

 16.02.1942
Stieler von Heydekampf,
Hans
24.08.1880
Berlin
04.02.1946
Speziallager Nr. 3 Hohenschönhausen (in russische Kriegsgefangenschaft)
Gen.Lt.
01.02.1941
Gen.Lt. (Char.)
01.01.1939

 
Stilgebauer,
Gustav
06.05.1876
Frankfurt am Main
1956
Baden-Baden
Gen.Maj.z.V.
01.06.1942 (-)

 
Stiller,
Bernhard
06.09.1894
Berlin
05.09.1977
[Wiesbaden?]
Gen.Maj.
01.12.1944 (2b)

 
Stillfried und Rattonitz,
Georg Graf von
29.10.1867
Wetzlar
29.06.1941
Würzburg (gestorben)
Gen.Maj.z.V.
01.04.1941 (-)

 
Stillfried und Rattonitz,
Waldemar [Bolko Egon Julius Georg] Graf von
08.04.1877
Neiße / Oberschlesien
10.04.1960
Bad Godesberg
Gen.Maj.z.V.
01.12.1941 (-)

 





Stimmel,
Herbert [Ernst Adolf]
30.06.1886
Darmstadt / Hessen
16.07.1946
(in russische Kriegsgefangenschaft)
Gen.Lt.
01.06.1941 (10)
Gen.Maj.
01.04.1938

 
Stingl,
Karl
24.01.1894
München / Bayern
26.06.1976
Rehlings bei Lindau / Bodensee
Gen.Maj.
01.03.1944 (2)

 
Stiotta,
Max
[Edler von Hockenjos]
06.06.1887
Triest
25.11.1977
Wien / Österreich
Gen.Maj.
20.04.1945 (-)

Deutsches Kreuz in Gold

 10.10.1943
Stobbe,
[Johann] Otto [Lothar]
20.11.1870
Königsberg / Ostpreußen
06.01.1941
Berlin (gestorben)
Gen.Lt. (Char.)
27.08.1939
Pour le Mérite Hohenzollern Hausorden
06.11.1918
Stockhausen,
[Theodor] Hans Adalbert von
08.05.1874
Karslruhe
10.05.1957
Trendelburg bei Hofgeismar
Gen.Maj.z.V.
01.09.1941 (-)

 
Stockhausen,
[Wilhelm] Hunold von
30.01.1891
Münster / Westfalen
22.05.1964
[Koblenz?]
Gen.Lt.
01.04.1944 (7)
Gen.Maj.
01.04.1941 (Pat. erhalten 01.04.1942)
Deutsches Kreuz in Gold Hohenzollern Hausorden
12.10.1943
Stoewer,
Paul
08.03.1890
Berent / Westpreußen
02.11.1953
Lager Woikowo / UdSSR (in russische Kriegsgefangenschaft)
Gen.Lt.
01.02.1942 (5)
Gen.Maj.
01.02.1940

 
Stolberg-Stolberg,
Christoph [Klemens Maria Josef Johannes Baptista] Graf zu
22.01.1888
Rittergut Westheim bei Marsberg / Westfalen
03.07.1968
Arensberg
Gen.Maj.
01.09.1943 (5)

 
Stolzmann,
[Hans] Joachim von
06.02.1898
Berlin
29.05.1971
[Wohldorf / Aumühle?]
Gen.Maj.
01.10.1944 (19)
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Deutsches Kreuz in Gold Ehrenblattspange
29.09.1940 28.02.1942 22.07.1941
Strachwitz von Groß-Zauche und Camminetz,
Hyazinth Graf
30.07.1893
Groß Stein / Oberschlesien
25.04.1968
Trostberg / Oberbayern
Gen.Lt.d.Res.
01.01.1945
Gen.Maj.d.Res.
01.04.1944
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern Anerkennungsurkunde des Oberbefehlshabers des Heeres
25.08.1941 13.11.1942 28.03.1943 15.04.1944 02.08.1941
Strachwitz [und Groß Zauche],
Mauritz [Egon Kurt] Freiherr von
12.10.1898
Bruschwitz / Schlesien
23.10.1953
Lager Nr. 476 Asbest / UdSSR (in russische Kriegsgefangenschaft)
Gen.Lt.
01.08.1944 (6)
Gen.Maj.
01.02.1944
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Deutsches Kreuz in Gold
09.01.1945 21.05.1943
Strack,
Heinrich
13.09.1887
Leipzig
12.10.1943
Bad Gastein (gestorben)
Gen.Lt.
01.04.1941
Gen.Maj.
01.06.1938

Pour le Mérite

Hohenzollern Hausorden

 30.10.1918
Strack,
Karl
19.07.1891
Leipzig
1973
[Mehlem?]
Gen.Maj.
01.02.1942 (4)

 
Strahammer,
Martin
13.11.1890
Göstring / Niederdonau
02.05.1945
Viadana / Provinz Mantua / Italien (ermordet)
Gen.Maj.
01.04.1945 (-)
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub Deutsches Kreuz in Gold
30.01.1942 11.08.1944 11.03.1943
Straube,
Erich
11.12.1887
Elsterwerda
31.03.1971
Osterode / Harz
Gen.d.Inf.
01.06.1942 (3)
Gen.Lt.
01.06.1941
Gen.Maj.
01.06.1939
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub
19.07.1940 30.09.1944
Strauß,
Adolf
06.09.1879
Schermcke / Oschersleben / Bode
20.03.1973
Lübeck
Gen.Ob.
19.07.1940 (10)

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

Hohenzollern Hausorden

 27.10.1939
Strauß,
Heinrich
19.01.1877
Schermcke / Oschersleben / Bode
03.05.1963
[Potsdam?]
Gen.Maj.z.V.
01.07.1941 (-)

Hohenzollern Hausorden

 
Streccius,
Alfred
03.06.1874
Mülhausen / Elsaß
26.10.1944
Hannover (Luftangriff)
Gen.d.Inf.
01.07.1941
Gen.d.Inf. (Char.)
27.06.1940
Gen.Maj.
01.02.1930

Deutsches Kreuz in Silber

Hohenzollern Hausorden

 05.08.1943
Strecker,
Karl
20.09.1884
Radmannsdorf / Westpreußen
10.04.1973
Riezlern / Bezirk Bregenz / Vorarlberg
Gen.d.Inf.
01.04.1942 (3)
Gen.Lt.
01.06.1940
Pol. Gen.Maj.
01.04.1934
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Deutsches Kreuz in Gold
26.10.1941 25.01.1943
Strecker,
Wilhelm
13.12.1890
Wiener Neustadt / Österreich
1955
Mödling / Wien / Österreich
Gen.Maj.
30.01.1945 (2)

Deutsches Kreuz in Gold

 29.01.1942
Streich,
Johannes
16.04.1891
Augustenburg / Holstein
20.08.1977
Hamburg
Gen.Lt.
01.10.1943 (6)
Gen.Maj.
07.02.1941 (Pat. erhalten 01.10.1941)

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

 31.01.1941
Strempel,
Helmuth [Werner]
26.10.1905
Berlin
13.08.1944
bei Modon / Lettland (gefallen)
Gen.Maj.
01.08.1944 (n)

Deutsches Kreuz in Gold

 10.05.1943
Strohmaier,
Hubert
25.03.1896
Arnfels / Leibnitz
09.1947
bei Belgrad / Jugoslawien (hingerichtet)
Gen.Maj.
01.04.1945

Deutsches Kreuz in Gold

 24.12.1941
Strzemieczny,
Ernst von
08.01.1876
Darmstadt
21.04.1945
bei Neuenhagen / Berlin (vermißt)
Gen.Maj.z.V.
01.01.1943 (-)

 
Stubenrauch,
Wilhelm
22.03.1884
Tarnowo bei Wongrowitz / Posen
20.02.1944
Berlin (gestorben)
Gen.Maj.
01.06.1941 (27)

 
Stud,
Erich
05.05.1888
Küstrin
07.07.1968
Bensheim-Auerbach
Gen.Lt.
01.02.1940 (4)
Gen.Maj.
01.03.1938

Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern

 24.06.1944
Stud,
Walter
06.07.1891
Küstrin
1974
[Bad Pyrmont?]
Gen.Maj.
20.04.1945 (4)

 
Studnitz,
Bogislav [August Wilhelm] von
12.09.1888
Bruderose
13.01.1943
bei Larissa (verunglückt)
Gen.Lt.
01.08.1940
Gen.Maj.
01.08.1938
Deutsches Kreuz in Gold Johanniterorden
19.12.1941
Quelle: www.stuelpnagel.de Stülpnagel,
Carl-Heinrich [Rudolf Wilhelm] von
02.01.1886
Berlin
30.08.1944
Berlin (hingerichtet anl. Teilnahme Hitler-Attentat 20.07.44)
Gen.d.Inf.
01.04.1939 (5)
Gen.Lt.
01.10.1937
Gen.Maj.
01.10.1935
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes                                            Gen.d.Inf. u. Ob. 17. Armee Deutsches Kreuz in Silber                                                        Gen.d.Inf. u. Militärbefehlshaber in Frankreich

Hohenzollern Hausorden

21.08.1941 14.02.1944
Quelle: www.stuelpnagel.de Stülpnagel,
Joachim [Fritz Constantin] von
05.03.1880
Glogau
17.05.1968
Oberaudorf
Gen.d.Inf. (Char.)
01.01.1932

Hohenzollern Hausorden (Ritterkreuz mit Schwertern)

Johanniterorden (Rechtsritter)

 
Stülpnagel,
Otto [Edwin] von

Vorkriegszeit: Luftwaffe

16.06.1878
Berlin
07.02.1948
Paris (Freitod in Kriegsgefangenschaft)
Gen.d.Inf.
01.12.1940
Gen.Lt.
01.02.1931
Gen.Maj.
01.02.1929

Hohenzollern Hausorden

Johanniterorden (Ehrenritter)

 
Quelle: www.stuelpnagel.de Stülpnagel,
Siegfried [Paul Ferdinand] von
16.03.1891
Königsberg / Preußen
25.06.1976
München / Bayern
Gen.Maj.
01.06.1942 (6)

Johanniterorden

 
Stümpfl,
Heinrich
18.12.1884
Cilli
20.03.1972
Wien / Österreich
Gen.Lt.
01.06.1940 (2)
Gen.Lt.
01.04.1939 (Char.)
Gen.Maj.
26.01.1934

 
Stumm,
Berthold
23.05.1892
Rothsürben / Breslau
30.09.1977
[Bielefeld?]
Gen.Lt.
01.10.1944 (2)
Gen.Maj.
01.06.1942

Deutsches Kreuz in Gold                                                        Ob. u. Kdr. Inf.Rgt. 172

 16.01.1942
Stumme,
Georg
29.07.1886
Halberstadt
24.10.1942
bei El Alamein / Ägypten (gefallen)
Gen.d.Pz.Tr.
04.06.1941
Gen.d.Kav.
01.06.1940 (6)
Gen.Lt.
01.04.1938
Gen.Maj.
01.08.1936

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes                                            Gen.d.Kav. u. Kom.Gen. XXXX. Armeekorps

 19.07.1940
Stumpfeld,
Hans-Joachim von
07.05.1881
Weißenfels / Saale
26.05.1968
Hamburg
Gen.Lt.
01.04.1943
Gen.Maj.
01.10.1940

Deutsches Kreuz in Gold                                                         Gen.Maj. u. Arko 108

Hohenzollern Hausorden

 03.02.1943
Stumpff,
Horst
20.11.1887
Gießen
25.11.1958
Hamburg
Gen.d.Pz.Tr.
09.11.1944 (1)
Gen.Lt.
01.02.1941
Gen.Maj.
01.03.1939

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes                                           Gen.Lt. u. Kdr. 20. Pz.Div.

 29.09.1941
Sturm,
Carl
03.05.1879
Nordhausen
1956
Berlin
Gen.Maj.z.V.
01.02.1943 (1)

Hohenzollern Hausorden

 
Sturt,
Gerhard
11.09.1894
Halberstadt
24.02.1982
Darmstadt
Gen.Maj.
01.10.1943 (25)

 
      Name,
Vorname
Geboren
Verstorben
Rang
RDA  
(n) = nachträglich
Auszeichnungen
Sudau,
Erich [Hermann Karl Heinrich]
07.04.1898
Berlin-Friedenau
09.04.1945
Königsberg (gefallen)
Gen.Maj.
01.10.1944 (34)

Deutsches Kreuz in Gold                                                         Maj. u. Kdr. I./Inf.Rgt. 44

 06.01.1942
Sümmermann,
Max
09.06.1890
Münster / Westfalen
10.12.1941
bei Mamali / Afrika (gefallen)
Gen.Maj.
01.09.1941

Deutsches Kreuz in Gold                                                        Gen.Maj. u. Kdr. 90. le. Div.

Hohenzollern Hausorden

 15.12.1941
Suffert,
Max
17.11.1876
Danzig
1945
Wiesbaden
Gen.Maj.z.V.
01.06.1942 (-)

 
Suire, Karl von Le
 ==>
Le Suire, Karl von
Suschnig,
Gustav
02.12.1886
Graz
1959
[Spittal / Drau?]
Gen.Maj.
01.02.1943 (21)

 
Suttner,
Hans
01.07.1886
Bergtheim / Unterfranken
12.01.1960
[Sigmaringen?]
Gen.Lt.
01.04.1940
Gen.Maj.
01.03.1938

 
      Name,
Vorname
Geboren
Verstorben
Rang
RDA  
(n) = nachträglich
Auszeichnungen
Szelinski,
Arnold
30.08.1891
Hohenstein / Krs. Osterode / Ostpreußen
09.12.1943
Wasyno / Oblast Kirowograd / Ukraine / UdSSR (gefallen)
Gen.Lt.
01.01.1943
Gen.Maj.
01.02.1942

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes                                            Ob. u. Kdr. Inf.Rgt. 525

Hohenzollern Hausorden

 18.11.1941
 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R

Sa  -  Scha  -  Sche  -  Schi  -  Schl  -  Schm  -  Schn
Scho  -  Schr  -  Schu  -  Schw
Se  -  Si  -  So  -  Sp  -  St  -  Su  -  Sz

T U V W X Z